オイシックス

オイシックス 一人暮らし

更新日:

オイシックスの一人暮らしの画像

社会人で一人暮らしの方って、どうしてもコンビニや外食が多くなりますよね。

私の友人には料理の腕をあげようと、自炊をしている方もたくさんいます(^^)

しかし、毎晩の献立メニューを考えたり、買い出しに行くのが面倒になったりで、結局コンビニや外食を利用する方もたくさんいます(^^;

そんな献立を考えたり、買い出しに行く面倒を解消してくれるサービスがオイシックスにはあります。

オイシックスの献立コースは一人暮らしにも最適?実際に利用してみた

オイシックスには3つのコースが用意されています。具体的には・・・

  1. おいしいものセレクトコース
  2. KitOisix&ベジごはんコース
  3. プレママ&ママコース

です。

その中で、レシピ付きで食材を提供してくれるコースが、2のKitOisix&ベジごはんコースになります。

一人暮らしにオススメなのが、KitOisix&ベジごはんコースです

キットオイシックスとベジごはんの違いについて

キットとベジごはん画像

まず、キットオイシックスとベジごはんの違いについて説明しますね。

キットオイシックストとは・・・
レシピと下処理した食材がパッケージ袋に入っているミールキット。
一部の食材は下処理必要。基本2人前から。2品を20分で完成できる。

ベジごはんとは・・・
3日、もしくは5日分のレシピと下処理されていない食材がパッケージ化されたもの。
食材はその期間の中で組み合わせて使用する。基本2人前から。3品を30分で完成できる。

要するに、外食やコンビニを控えて、自炊する一人暮らしの方も利用できるんです(^^)

実際に私もキットオイシックスを使ってみたので、紹介しますね。

キットオイシックスを用意

今回、オイシックスのお試しセットを利用して、キットオイシックを用意しました。

キットオイシックスのパッケージに3つの特徴が書いてます。

Kti Oisix 3つの特徴

  1. 20分以内で、主菜と副菜の計2品が完成します。
  2. 献立を考える、日々の手間が省けます。
  3. 食材が余らないので、無駄がありません。

まさに一人暮らしで、自炊したい方向けにもってこいの内容だと思いませんか?

という事で、本当に時間通りにできるか測りました♪

ミールキットは本当に20分で完成するのか計測してみました!

さて、調理の開始時間ですが、写真の通り夕方4時56分です。

それでは、よーいスタート!

まずはレシピ通りに、食材を切ったりしました。

その後、炒めたりして・・・

最後に盛り合わせをして・・・

完成です♪

で、気になる時間は・・・

5時27分でした(>_<)

実際に調理をしてみると30分程かかってしまいました(^^;

正直、20分前後でできるかなぁと少し期待していたので、少しがっかりでした(^^;

ただ、食器を出したり、お茶を入れたりと付帯時間も含んでいるので、もう数分は短縮できたのではないかと思います。

でもなんにせよ20分は厳しいかなという印象でした(^^;

献立を考える手間と、食材を調達する手間を考えれば、30分程度で自炊できたので総合的には満足です♪

ミールキットは一人暮らしにはあり!ただし2人前なので注意が必要

オイシックスのミールキット

最後に、食べてみた感想ですが、野菜が本当に新鮮でシャキシャキして美味しかったです♪

一人暮らしだと外食やコンビニが多いと思いますが、キットオイシックスの方が、一食あたり若干安く食べられる+健康的なので、一人暮らしの方にもアリです(^^)

通常の50%OFF&送料無料で1980円の、オイシックスお試しセットにもキットオイシックスが入ってます。

興味のある方は、一度オイシックスのお試しを利用してみるのもありですよ(^^)

\50%OFF&送料無料&返金保証

オイシックスのお試しセットはコチラ

オイシックスの一人暮らしの値段は?隔週で使う場合は?

オイシックスの値段画像

キットオイシックスの値段は種類によって違いますが、2人前で約1000円から1500円になります。

ですので、毎週平日にキットオイシックスで食事を済ませようとすると、

一人暮らしの場合

  • 平日20日とすると、10,000〜15,000円かかる計算になります。
  • 隔週だと、その半分程度の5,000〜7,500円程度になります。

またキットオイシックスの種類については、季節によって変わりますが約20種類前後から選択できるようになっています。

送料については地域によって多少異なりますが、おいしっくすくらぶの会員であれば、4,500円以上で150円となっています。

送料についてこちらの記事を参考にして下さい→オイシックスにかかる値段は?我が家の食費 から実際に計算してみた

一人暮らしが料理キットを使うメリットとデメリット

最後に一人暮らしがキットオイシックスを使うメリットとデメリットについて、まとめてみました。

メリットは・・・

  • ミールキットは基本的に2人前ずつ
  • スーパーで食材を調達しての自炊より割高(2人前で1,000〜1,500円程度)
  • 消費期限がある(おおむね5日以内が多い)

メリットは・・・

  • 献立を考えなくて良く、自炊する手間が楽
  • 野菜を中心に美味しくて、健康的な食事が取れる
  • 料理の腕があがる

いかがでしょうか。

以上の点を踏まえて、一人暮らしでもキットオイシックスを使ってみたいと感じた方は、一度オイシックスを利用してみてはいかがでしょうか。

また、オイシックスはお試しセットがお得なので、試してみるのもいいかもしれません(^^)

送料無料&通常の3,980円の内容が1980円で、ボリュームも味も大満足でした♪

-オイシックス

Copyright© オイシックス 口コミ , 2019 All Rights Reserved.